Что делать если сын алкоголик?

Spread the love

Сын алкоголик

Ваш сын алкоголик и вы хотите помочь ему справиться с зависимостью? Тогда, эта статья для вас.

Двигателем, который будет мотивировать вашего сына алкоголика решать проблему зависимости, могут стать: чувство вины, материальная нужда, чувство стыда. Эти три фактора должны стать вашими союзниками на время борьбы с алкогольной зависимостью вашего сына.

Перед вами будет стоять задача не мешать возникновению вины, нужды и стыда у вашего сына. До тех пор, пока у него будет чувство защищенности и комфорта от такого образа жизни, у него не будет мотивов что-то менять в своей жизни.

Есть известная притча об ушедшем из отцовского дома сыне, который забрал часть наследства, которая ему принадлежала по праву и ушел тратить ее по своему усмотрению. Деньги, которые он забрал из отцовского дома он потратил на неправильные вещи, живя распутно. Настал день, когда деньги закончились и ему пришлось устроиться на низкооплачиваемую грязную работу – убирать за свиньями и кормить их. Ему пришлось есть свиную еду и только тогда он пришел в себя! Именно в тот момент, когда он опустился «ниже плинтуса» и устал от самого себя, от своих бесплодных попыток решить проблемы неправильными методами, только тогда он вернулся к отцу, который, конечно же с радостью принял его опять в свой дом.

Один из смыслов практического применения, который предлагает нам эта притча:

не мешайте своим детям пожинать плохие последствия своих неправильных действий

Поэтому, если вы сделали все, что могли, для того, чтобы ваш сын алкоголик не пил, а он все равно продолжает это делать, тогда:

  1. Не помогайте сыну алкоголикурешить проблемы, которые у него возникли из-за пьянства (не кормите, если он пропил деньги на хлеб, не стирайте его одежду, если он ее испачкал во время очередной пьянки, не рассчитывайтесь с его долгами, которые он наделал с похмелья). Помните,материальная нужда вашего сына – ваш союзник.
  2. Не выручайте сына алкоголика, если у него начались проблемы с полицией.
  3. Не поддавайтесь на манипуляции своего сына (если не дашь денег, пойду красть). Алкозависимые готовы лгать тем людям, которые слушают эту ложь и верят ей.
  4. Не провоцируйте скандалы и сами не отвечайте на его провокации. Старайтесь максимально быть спокойными, но при этом твердыми – стойте на своей точке зрения.
  5. Не позволяйте алкоголику распускать руки. Как только это произошло, обращайтесь в полицию, сообщите об этом соседям, другим родственникам, своим и его друзьям. Ему будет потом очень стыдно за то, что он сделал.

Самое главное,

вы должны быть готовыми к долгой и сложной войне с алкоголизмом своего сына

Родственникам, а особенно матерям зависимого человека, обычно очень сложно следовать вышеперечисленным пунктам, но перед началом войны надо принять решение: не проявлять жалости к зависимости сына, потому что алкоголизм сожрет и его и вас. Мы встречали матерей, которые понимают, что своими деньгами способствуют процветанию алкогольной зависимости сына, но говорят: «Я ничего не могу с собой поделать: мне стыдно идти в полицию, мне страшно, что его могут избить кредиторы, я понимаю, что поступаю неправильно, но мне жалко его». И это длится годами — мать дает деньги ребенку, он их пропивает и медленно погибает на глазах у своей матери.

Это мнимая жалость. Это ложная любовь. Настоящая любовь заключается в том, чтобы перестать потворствовать прихотям алкоголика, а наоборот, начать процесс жесткой дисциплины. Ведь, в данном случае, это принесет гораздо больше пользы тому кого мы любим, чем исполнение его низменных желаний.

Больше методов того как вести себя с зависимым человеком, вы можете прочитать здесь.

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СЫН АЛКОГОЛИК — ЗВОНИТЕ НАМ!

                                                             073 073 22 24
                                                             099 631 22 00
                                                             096 010 11 01
712 количество просмотров
Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *