Рекомендации для родственников зависимых.

Spread the love

Эти советы написаны нами для родственников, зависимых от алкоголя или наркотиков людей. Если вы начнете придерживаться этих советов, то появится вероятность улучшения состояния вашего зависимого родственника.

 

1. Если вы хотите попытаться помочь своему родственнику избавиться от зависимости, самое лучшее, что вы можете сделать – начать помогать себе. Больное поведение и эмоциональная нестабильность, несомненно, оказывают влияние и на ваше состояние: вы тоже становитесь эмоционально нестабильны, вы начинаете приспосабливаться к жизни в постоянном стрессе, вы плохо себя чувствуете физически. В таком болезненном состоянии вы вряд ли сможете помочь зависимому. Вначале надо стабилизировать свою психику, и, только потом, набравшись сил и здравомыслия, попытаться помогать другому. Иначе все попытки обречены на провал.

2. Помните, что вы вовлечены эмоционально в эту проблему. С изменения вашего отношения к проблеме может начаться процесс выздоровления вашего близкого. Часто психологи говорят – не можешь изменить проблему, измени отношение к проблеме. Конечно, мы не призываем впасть в равнодушие, но и чрезмерная зацикленость на проблеме тоже приносит мало пользы.

3. Обратитесь к специалистам по проблеме зависимости. Не надейтесь на «волшебный случай». Не надейтесь, что проблем исчезнет сама собой. Не секрет, что часто именно родственники алкоголика или наркомана ищут выход. Именно они готовы тратить большие деньги на непонятные лекарства, широко рекламируемые в средствах массовой информации. Прежде чем совершать подобные траты не поленитесь зайти на консультацию в обычный наркологический диспансер, послушайте мнение специалиста.

4. Не пытайтесь помочь своему близкому, основываясь на слухах, непроверенных данных и советах неспециалистов. Мошенники хорошо используют бреши в законодательстве нашего государства для собственного обогащения: прежде, чем покупать какую-либо очередную «волшебную таблетку» или тратить деньги на очередное 100% гарантированное лечение.

5. Поощряйте все попытки зависимого близкого самостоятельно найти способ справиться с проблемой. Не считайте, что именно ваш способ лучше. Пусть сам зависимый попытается сделать хоть что-нибудь, даже если вы заранее уверены, что это не даст нужного результата.

6. Знайте, что любовь не может существовать без сочувствия, дисциплины и справедливости и что любить и быть любимым без привлечения этих качеств означает, в конце концов, погубить любовь. Не забывайте, что вы тоже человек, и у вас есть и права и потребности. Не забывайте заботиться и о себе, и о своих детях. Не надо класть всю свою жизнь к ногам зависимого человека, пусть даже и очень любимого. Он  вряд ли сможет оценить вашу жертву.

7. Для бесплатной консультации звони:

 

  • (073) 073-22-24

  • (099) 631-22-00

  • (096) 010-11-01

750 количество просмотров
Share Button
М.Х.Ц.
Author

М.Х.Ц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *