Как уговорить алкоголика на реабилитацию..

Spread the love

 Наверно это самый насущный вопрос для близких зависимого человека. Склонить алкоголика к реабилитации очень сложное дело. Для того, чтобы это сделать, надо приложить много усилий и эти усилия должны прилагаться своевременно и со знанием дела. Что бы родственники  алкоголика действовали правильно, в первую очередь, им надо понять то, что они делают неверно в «борьбе» с алкоголиком.

Алкоголик отлично защищен от проблем, от чувства вины и стыда. В этом ему помогают: спиртное, позволяющее все забыть, изощренная способность манипулировать окружающими и, как это не парадоксально, сами окружающие или близкие люди. Самая главная задача окружающих алкоголика — создать ему проблемы (хотя бы от них его не защищать), которые бы вызвали у него мотивацию хоть что-нибудь изменить в своей жизни, а так как все проблемы алкоголика происходят из-за пьянства, то он будет вынужден обратиться за решением этой проблемы. Но что, обычно, происходит: алкоголики все больше пьют, а их родственники становятся все сварливее и напряженнее, жены, матери алкоголиков и пр. все больше пилят своих алкоголиков, все больше поучают, просят, все больше страдают сами, жалуются на жизнь, не следят за собой, за своими детьми, не могут полноценно работать, часто и тяжело болеют, приобретают хронические заболевания и т.д. Все возникающие проблемы алкоголика они решают сами (что, естественно, не может вызвать у алкоголика желание что-либо менять). Только близкие, как они считают, способны «спасти» его от пьянства, они даже учат врачей, как надо лечить их собственного алкоголика, часто мешая довести лечение до конца, либо отговаривая его от продолжения лечения, либо чуть ли не силой забирая из стационара. В стационаре мы не редко наблюдали ситуацию, когда жена хотела забрать мужа домой, т.к., по ее мнению, уже хватит прохлаждаться и пора работать…

Родственники верят всему тому, что говорят алкоголики, принимают все их оправдания, обещания, не понимая очевидного — алкоголик постоянно врет для того, чтобы продолжать пить, т.к. по другому не умеет жить. Чем больше такая ситуация в семье продолжается, тем сильнее нарушается личность таких родных алкоголиков и доходит до полной зависимости от алкоголизма своего родного — это болезненное изменение личности тоже, как это не странно звучит, болезнь — созависимость. Созависимость проявляется теми же симптомами, что и алкоголизм, только вместо алкоголя выступает сам алкоголик. Конечно, нельзя не упомянуть и других людей, потворствующих пьянству алкоголика — сотрудники, соседи, часто врачи и милиция, да и просто люди на улице. Однажды мы видели ситуацию возникшую возле супермаркета: пьяный ударил не знакомую ему девушку, как не странно, рядом оказалась милиция и попыталась того забрать в отделение, но за пьяного вступилась куча женщин и, в буквальном смысле, отбила его, оттолкнув милицию и пострадавшую, потом пьяный хулиган ударил несколько «спасавших» его женщин, но они это приняли чуть ли не с благодарностью, и только мягко стыдили его, пока он их всех не разогнал. Когда алкоголик не несет ответственности за свои поступки, ему нет необходимости бросать пить или вести себя по другому. Чем больше «благих» намерений у родных алкоголика, тем меньше причин у алкоголика бросать пить.

Из этого следует простой вывод -до того,как предложить алкоголику реабилитацию, близким надо перестать способствовать его пьянству и, если уж алкоголик пошел на этот шаг, разберитесь со своим поведением со специалистом или в группах взаимопомощи родственников алкоголиков.

Можно дать несколько советов, как себя вести с алкоголиком, все еще пьющим:
1. Не читать нотации, не ругаться, не обвинять, не верить обещаниям, как бы это не хотелось делать.
2. Высказывать можно только свои чувства по поводу его действий: «Я чувствую обиду (злость и др.)». Говорить как можно спокойней.
3. Не решать проблемы алкоголика, тем более возникшие из-за пьянства (не отпрашивать с работы, не кормить, если он не дал денег, не стирать испачканное по пьянке белье и одежду и т.д.).
4. Не отвечать на провокации скандалов, особенно если он пьян.
5. Не изолируйтесь от других: ходите в театры, в гости, ведите полноценную жизнь, занимайтесь своими детьми (если они, конечно, еще не стали алкоголиками).
6. Не выручайте алкоголика из неприятностей (особенно из милиции), пусть выпутывается сам.
7. Не бойтесь угроз, что он уйдет — он в вас нуждается значительно больше, ну а если и уйдет, то еще не известно кому повезло.

Главное, подготовьтесь морально перед тем, как начать делать все это, потому что алкоголик так просто не сдастся. Но если вы будете настойчивы, у вас есть шанс наладить семейную жизнь и спасти от пьянства своего алкоголика.

Мы понимаем, что эти советы трудно выполнимы, некоторые сочтут их неправильными, но тысячам родственников алкоголиков они помогли наладить жизнь.

Теперь поговорим о том, что нельзя делать ни при каких обстоятельствах

 

 

 

1. Ни при каких обстоятельствах нельзя жить с алкоголиком, склонным к физическому насилию. Решайте дело с помощью милиции, уходите и т.п.
2. Нельзя терпеть оскорбления и непредсказуемое жестокое поведение, как против вас, так и против детей или других ваших близких.
3. Нельзя попадать в финансовую зависимость от алкоголика, готовьтесь к самостоятельной жизни даже если пока не собираетесь уходить от него.
4. Если вы ушли, не надо слушать советов и уговоров о возвращении, пока алкоголик пьет.
Если Вы продолжаете это делать, то в один не прекрасный момент можете из моральной категории пособника пьянства, перейти в юридическую — пособника преступления.

Так же мы предлагаем Вам позвонить нашим бесплатным консультантам по номерам:

  • (073) 073-22-24

  • (099) 631-22-00

  • (096) 010-11-01

804 количество просмотров
Share Button
М.Х.Ц.
Author

М.Х.Ц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *