Время большого осмысления.

бесплатная реабилитация
Spread the love
Реабилитация бесплатно

Дух Божий очищает все, что старо, что высохло, что не приносит плода. Приходит время. Обычные вещи начинают казаться пустыми, бесполезными, суетными. А что приносит радость? Вымученная карьера, вещи, имущество, надежды, мечты, семья? Ешь — и не насыщаешься, добиваешься профессиональных успехов, а счастья нет. Нет наполнения. И приходит необьяснимая тоска. Пустота на заоблачных нотах боли и тягучей трансформации времени формирует этапы духовного становления.

Начало — бунт против Бога. Вопрос «Боже, почему? Почему я? Я ничего не понимаю! Это неправильно! Я так не планировала! Этого не может быть, потому что не может быть никогда! Боже, я бессильна, помоги!». Путь вопросов без ответов длиной в многие годы. Начало понимания, что руль не в твоих руках, сколько бы времени не проводил на работе или сколько усилий не вкладывал в семью, либо любые другие усилия. Рулишь — не ты. Жизнь штормит.

Этап переосмысления ценностей и зарождения ростков веры. «Боже, зачем? Что я должна понять? Какие уроки усвоить? Помоги разобраться! Подкрепи силами» — на эти вопросы — калейдоскоп интересных ответов. Приключенческий фильм длится еще много долгих и насыщенных лет. А каждый шаг — по миллиметру. Жизнь продолжает штормить.

бесплатная реабилитация

Награда духовных поисков — этап прозрения и становления. «Спасибо, Боже, за все! Какая интересная история!». Рождается удивление осознания: «Невероятно — я совсем другой человек, рожденный из боли. Я живая. Я есть в этом мире. Я знаю, кто я на самом деле. Я знаю, какая моя истинная ценность. Я чувствую смысл жизни. Я живу». Интересный период благодарности Богу. Благодарность за все — прожитый опыт, хлеб насущный, близких людей, друзей верных, которые были рядом, не предали, помогли, верили, что  сможешь, подкрепляли. Благодарность за людей, духовных тренажеров, которые были, а потом вдруг исчезли, выполнив свою миссию в твоей жизни. Как правило, это люди, которых ты считала близкими. Больно бьют — знают точки. Не знают, что все тебе во благо.

«И Он превращает пустыню в озеро и иссохшую землю – в источники вод. Он поселяет в ней голодных, и они строят город для обитания, засевают поля и насаждают виноградники, которые приносят обильные плоды. Он благословляет их». Псалтырь 106: 35-38.

Путешествующий духовным путем понимает: это стоит нескольких десятилетий. Ведь по сравнению с вечностью — ничто. И ты никогда уже не променяешь при случае этот путь на сладкий сон покоя. Ведь в боли рождалась ты — настоящая.

Благодаришь Бога абсолютно за все, и ничто больше не кажется маленьким или незначительным. То, что большинство людей считает ежедневной жизнью, для тебя — чудо. Все в тебе, что принимает безграничную любовь Божию, дает переосмысления. Такие моменты действительно смиряют и бьют фонтаном хвалы Богу внутри тебя.

К Филлипийцам 4:11 «… ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть, умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; учился всего и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии, и в нужде. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».  

бесплатная реабилитация

Вера рождается не у величественных храмах, не в ритуальных служениях, а во времена хождения по пустыне, в часы одиночества. Когда вокруг тебя каждый день – тысячи людей мегаполиса мчатся в своих ежедневных делах, а ты — сама. Когда времена испытаний. Когда штормит океан обстоятельств и людей вокруг тебя. А ты еще ходишь в вере, как ребенок. Часто падаешь, сбиваешь коленки, как в детстве, мажешь зеленкой и снова падаешь, набиваешь синяки и шишки, встаешь — и снова падаешь в отчаяние. Интересное время. Время познания Бога. Время доверия Богу. Так, чтобы просто ходить по воде. Так, чтобы проблема была не проблема, а только Голиаф, но ты — Давид с камнем в руке и с верой в Божью помощь. И ты уже метко стреляешь. И все меньше боишься проблем-Голиафов в своей жизни. И вообще не боишься. Уходят страхи: страх неизвестного, страх потери, предательства, одиночества и многие другие химеры. Почему?

Приходит покой. Вот просто такой абсолютный покой. «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» Иоанна 14:27. Невероятное внутреннее спокойствие — понимание величия и неизменности Божьей любви к тебе. «Горы сдвинутся и холмы поколеблются, а милость Моя не отступит от тебя» Исаия 54:10.

Приходит прощение. Сначала самого себя, потом — других. Благодарение Богу за свое прощение дарит прощение других людей. Что раньше казалось невозможным — становится простым.

бесплатная реабиитация

Приходит свобода. Мне не обязательно быть первой. Марафон странным образом завершился. Важнее — покой как отсутствие суеты и спешки. Ты успеваешь больше. Ты знаешь, куда тебе двигаться оптимальным путем. Самым простым, потому что там есть помощь. Все меньше обращаешь внимание, что говорят и думают о тебе люди. Люди изменчивы. Не безразлична совесть. Этот чувствительный инструмент Духа Святого не даст ошибиться. Странно все, что происходит с тобой. Ты слышишь тот едва уловимый голос Божьей воли, который направляет, куда идти, с кем общаться, где работать, где служить, кому помогать, а кому — нет. Ты слышишь этот голос,  потому что покой. Тихий голос, как шелест ветра. Скорость мегаполиса заглушает этот голос. Не те децибеллы. Не та скорость. Но ты — в покое. Твой руль уже в надежных и любящих руках. Ты ловишь каждое слово Священного Писания как ответ на твои вопросы. И ответ приходит — в Слове, в молитве, в людях, которые оказались рядом, которых случайно встретил, которые оказали неожиданную помощь, в знаках. Вовремя, четко, понятно. Воля Бога неизменна, как характер.

Приходит любовь. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» Галатам 5: 22-23. И мир становится безопасным для тебя. Потому что все больше удается покрывать любовью. Не своей силой. А силой, которая уже есть в тебе таком — новом. «Любовь долготерпит, любовь милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не гневается, не радуется несправедливости, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всегда надеется, все терпит. Любовь никогда не перестает» I Коринфянам 13: 4-8.

Прошлое отдано Божьей милости, настоящее — Божьей любви, а будущее — Божьей заботе. И приходит радость. Радость бытия.

Людмила Вовк (Хомченко)

767 количество просмотров
Share Button

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *